Материалы для рисования в технике «Зентангл»

Всем привет!
Мир зентангла поражает своей необычностью, яркостью, вариативностью и непредсказуемостью. Он манит и затягивает в свои сети. Попробовав рисовать в этой технике однажды, Вы уже вряд ли сможете остаться равнодушным. И вот сегодня я предлагаю небольшой пост о том, какие художественные материалы нужны для медитативного рисования в технике «зентангл».
.
IMG_9280

И начнём мы с бумаги.
Классический зентангл рисуется на так называемых плитках. Это квадраты акварельной бумаги размером  3,5х3,5 дюйма или 89х89 мм. Мы немного округлим эти цифры до 9 см. Так будет удобнее, а разница в 1 мм совсем уж непринципиальная.
Для классического зентангл используется хлопковая бумага кремового цвета, которая имеет скруглённые углы и немного неровные края. Но по большому счету искать именно такую бумагу совершенно нет смысла.
Плиточки можно сделать своими руками. Это не займёт много времени и опять же не требует никаких специальных знаний и инструментов.

Для наших плиточек (и не только) потребуется  акварельная бумага плотностью не меньше 200 г на кв. метр. Оптимально 280 г.  Это бумага средней плотности. По ощущениям она ближе к тонкому картону. Найти её можно в магазинах для художников. Хотя лично я делаю свои плиточки из самой доступной акварельной бумаги, купленной в Ашане.

Так же подойдёт бумага для пастели. Она достаточно плотная, с интересной фактурой и отличается большим выбором цветов. Но об неё как правило быстрее стирается линер. Так же можно взять крафтовую бумагу для набросков. Но обязательно смотрите, чтобы она была фактурной и достаточно плотной. Потому как если использовать обычную бумагу (тонкую гладкую), то возможно чернила будут долго сохнуть и растекаться. А так же они могут просвечиваться с обратной стороны листа или даже отпечататься на столе или подложенном под плиточку листе бумаги.

Скруглённые края можно сделать ножницами или специальным дыроколом. Но я края скругляю далеко не всегда. Это не главное.

Начиная свой путь в мире зентангл, каждый творец так или иначе, но создаёт свою большую базу узоров. Это может быть отдельная папка на рабочем столе компьютера или на страничках социальных сетей, бумажный альбом, специальный скетчбук с размеченными рамками и клетками, плиточки «бижу» и ещё много-много других вариантов. Поэтому Вам 100 процентов понадобятся листы любой акварельной бумаги формата А4. По желанию дополнительно можно купить блокнот, альбом или тетрадь для зарисовки пошаговых схем к узорам. Тут уже не принципиально, какая будет бумага. Но, конечно же, лучше смотреть плотность повыше.

Почему именно акварельная бумага подходит для зентангл?
Акварельная бумага имеет неровную шероховатую поверхность и фактуру. Это немного замедляет действия, не позволяя быстро двигаться по плитке, что в свою очередь способствует ещё большей концентрации. И в то же время, размер плиточки совсем небольшой. И мы можем спокойно и за довольно короткое время завершить процесс рисования, сразу же получив приятный глазу результат. Красота!

Продолжаем разговор. На очереди ручки.
Классические зентангл-узоры рисуются чернильными капиллярными ручками-линерами. Но это опять же необязательное условие. Можно так же использовать и обычные шариковые ручки, фломастеры, гелевые ручки, рапидографы или чернильные перья. Кстати, Мария Томас (основатель зентангла) чаще всего рисует именно перьями. Но нам лучше всего подойдёт линер. Чернила в нём быстро сохнут, хорошо впитываются и имеют эффект напечатанного рисунка. В наших магазинах чаще всего можно встретить линеры фирм Стабило, Сакура и Фабер Кастел.
А ещё в ашане продаются очень даже неплохие линеры по приятной цене (что-то около 15-20 рубчиков). Они, правда, сохнут чуть дольше, чем линеры известных марок. Но если под ладошку подкладывать бумажную салфетку или полотенце — проблема отпадает сама собой.

IMG_9870

Как правило, независимо от марки, любого линера при бережном использовании хватает примерно на 40 плиток. И тут я должна сказать об одном очень важном моменте: у всех линеров очень чувствительный пишущий стержень. Поэтому важно стараться линер не ронять и при рисовании сильно не надавливать. Дабы не поломать. Держите линер легко, позволяя ему самому  скользить по бумаге. В идеале лучше держать линер перпендикулярно к листу. Но это некритично.

После использования мы всегда закрываем колпачок и кладём линер горизонтально. Не переворачиваем, чтобы чернила не стекали вниз по стержню. Иначе вы рискуете получить кляксы при рисовании, или чернила стекут по стрежню в «хвост» линера, а стержень будет сухим. Есть ещё самый неприятный вариант, когда чернила вообще вытекают из линера в колпачок. Но при бережном обращении этого точно не произойдёт.

Так же для рисования нам понадобятся два карандаша:
твёрдый маркировки 2Н (или НВ). Им мы будем рисовать границы танглов.
мягкий маркировки 2В-4В для растушевки. Им мы будем прорисовывать тени для создания объема и глубины.

Вот и весь базовый набор! Хотя…
…Кроме всего перечисленного можно подготовить ещё растушевку. Её можно купить в магазинах товаров для художников. Если такой возможности нет, возьмите ватную палочку. Она, конечно, даст не такой насыщенный эффект, но всё же пойдёт. Есть ещё вариант скрутить полоску самой обычной бумаги для принтера с тонкую-тонкую трубочку. Но такой вариант требует некоторой сноровки.

Если Вы планируете пройти наши курсы по зентангл, то вскоре Вам понадобятся цветные художественные материалы. Например, акварель, цветные карандаши (в идеале акварельные), белая и цветные гелевые ручки и линеры. А ещё циркуль и транспортир.

IMG_9866

Просуммирую минимальный набор:
— акварельная бумага формата А4 плотностью не меньше 200г. на метр
— плиточки акварельной бумаги 9х9см
— линер
— карандаш 2Н
— карандаш 2В
— циркуль и транспортир (ближе к концу курса)

IMG_9865

Дополнительно:
— растушевка
— акварель
— акварельные карандаши
— белая гелевая ручка
— цветные ручки или линеры
— блокнот/альбом для пошаговых схем

Вот такой примерно список богатств Вам понадобится чтобы рисовать в технике зентангл. Буду рада видеть Вас на наших курсах! До встречи на первом занятии!