Новый творческий флешмоб «Лето АТС»

Приветики моим творческим!
Ну что ж, друзья, вот и добрались мы до последнего весеннего денька. И он был волшебным и полным свежим воздухом!

А уже завтра наступает календарное и всеми долгожданное лето! И это значит, что впереди целых 92 летних дня, отдых, прогулки, черешня и персики, много-много моментов радости. И, конечно, новый творческий курс-флешмоб. Куда ж без него! :) Хотя на сей раз это будет уже скорее чисто творческий флешмоб.

IMG_4891

Я долго думала, что бы предложить на период отпусков и релакса. И решила, что самым идеальным вариантом будет что-то воздушное, спонтанное и быстрое в исполнении. Ведь лето мы все стараемся просмаковать и запомнить. Каждый его день сделать наполненным и живым! И потому дорожим каждой минутой. И хочется, чтобы от любого нашего действия оставался только позитив.
И потому я предлагаю на лето вот такое действо: рисовать мы с вами будет карточки, которые называются АТС. Если коротко, то ЭйТиСи — это такие миникартиночки примерно 6х9см, которые рисуются для обмена на другие карточки. Расшифровывается как Artist Trading Card (англ. обменная карточка художника).

А если более подробно, то вот:
История таких карточек насчитывает много веков. В 17-м веке это были миниатюрные портреты, которые заказывали у художников, чтобы носить их с собой. Импрессионисты обменивались такими карточками, как образцами стиля и техники. Они могли ими расплачиваться за еду и проживание.
Традицию возродили в 1996 году в Швейцарии. С тех пор проводятся регулярные выставки-ярмарки, куда съезжаются художники и коллекционеры. Хотя обычно АТС обмениваются, часть из них выставляется на продажу, чтобы обычные люди тоже могли их собирать.
Основное требование к АТС — это размер. Он должен быть строго равен 2,5х3,5 дюйма (или 63х89 мм), по размеру игральной карты. Материал и техника могут быть любыми. Можно использовать объемные элементы, но могут возникнуть трудности с пересылкой по почте.
Еще одно правило — АТС создаются сериями. Несколько карточек очень похожи, но все же являются уникальными. Каждой карточке присваивается номер в своей серии.

На обороте каждой карточки указывается информация:
имя автора,
контакты автора (e-mail или телефон, адрес сайта или почтовый адрес),
название серии и номер карточки в серии,
дата создания.

А чтобы наши карточки были чем-то объединены, я создала вот такую замечательную баночку. IMG_4913
В неё я сложила кучку маленьких свёрточков, на каждом из которых написано слово. Каждый день я буду вынимать из баночки по одному свёрточку. И то слово, которое мне выпадет, и будет темой нашего рисования на день.

Если тема вам покажется интересной, почему бы не сделать небольшую карточку?) Это не займёт много времени. И скорее всего всё задуманное получится. Ведь на маленьком формате ошибиться куда сложнее, чем на большом. IMG_4902
Рисовать можно всё, что придёт вам в голову на тему дня, любые свои ассоциации. И снова полная свобода творчества и самовыражения! Можно вообще не рисовать, а собирать миниколлажи например.

За лето у нас наберётся приличная такая коллекция АТС. И можно будет устроить масштабный обмен карточками.
В группе во вконтакте уже есть альбом для фотографий ваших АТС и там уже есть первые карточки.
Есть так же альбом, в котором лежат фотографии коллекций обмененных АТС.
А в обсуждениях выложены общие правила обмена.

IMG_4910
Давайте сохраним лето, запечатлев его приятные дары и моменты в карточках АТС! И пусть потом они согреют нас в холодные осенние и зимние дни. Начнём прям завтра, утречком. До скорого!