Чем отличается дудлинг от зентангла?

А помните, самые красивые тетради были на самых скучных предметах. Даже у тех, кто не умел рисовать, на полях были незамысловатые закорючки, черточки или объемные картинки. Раньше подобное творчество носило лениво-прикладной характер и называлось каляка-маляка. Сейчас же для каляки-малаки появилось совершенно официальное название и даже две схожих между собой техники в живописи: дудлинг (doodling) и зентангл (zentangle).

Дудлинг (от английского doodle — бессознательный рисунок) — это как раз то, чем мы занимались для убийства времени на скучных и долгих занятиях, слушая преподавателя. Пока наш мозг был сконцентрирован на предмете и поглощении знаний, поля в тетрадях покрывались множеством мелких рисунков.

По результатам исследования, опубликованного в американском журнале прикладной когнитивной психологии, дудлинг помогает человеку не потерять концентрацию и не задремать, а также не расходовать слишком много мыслительной энергии на обработку получаемой информации.

Дудлингом можно заниматься параллельно с другими делами. В технике дудлинг нет каких-либо четких правил. Есть только лист бумаги, черная ручка (что также не обязательно) и фантазия. Что будет нарисовано, знает только рука, ведущая линию. Будут ли это разнообразные растения, несуществующие миры или просто геометрические фигуры — не важно. Главное — получить удовольствие от процесса рисования, при этом не отвлекаясь от разговора по телефону, прослушивания лекции или во время ожидания чего-либо.

Рисовать в технике дудлинг может каждый. В интернете есть множество видеоуроков и материалов, позволяющих легко освоить основные принципы рисования, а также предлагающих обилие элементов, которые можно использовать в своих рисунках.

В мире появляется все больше поклонников это жанра. Некоторые произведения настолько замысловатые, что разглядывать их можно часами, находя все больше и больше сюжетов и персонажей. Широкое применение дудл-картинки могут найти в качестве основы для татуировок или рисунков хной.

Дудлинг перекликается с другой техникой рисования — зентанглом. Но в этих техниках есть небольшая разница. Если дудлингом можно заниматься в купе с каким-нибудь другим делом, то зентангл требует большей концентрации именно на процессе рисования. Этот рисунок является более осознанным, хотя и таким же непредсказуемым.

Зентангл (от zen- уравновешенность, спокойствие и rectangle — прямоугольник) является сочетанием медитации и рисования.

Традиционно, для рисования зентангла используются квадраты 9х9 см. В квадрат помещается какой-либо рисунок, либо он произвольным образом делится на сегменты, которые, в свою очередь, заполняются различными однотипными элементами, узорами (точечками, кружочками, ромбиками, на что хватит фантазии и знания базовых танглов).

Поклонники этого жанра утверждают, что зентангл помогает увеличить собранность, концентрацию, способствует психологической разгрузке, внутреннему успокоению, улучшает настроение, координацию глаз и мелкую моторику, а также развивает творческие способности и креативность.

Для того, чтобы начать рисовать в технике зентангл, так же как и в технике дудлинг, не нужно быть профессиональным художником. Не нужно вообще уметь рисовать. Это техника, в которой ошибиться невозможно. Обилие обучающих материалов и множество курсов (кстати, мы в будущем планируем запустить такой курс 😉 ) поможет любому освоить такое рисование.

Дудлинг и зентангл — это две техники, работая в которых сразу получаешь замечательный результат. Тут невозможно ошибиться, так как всё, что на ваш взгляд не получилось, можно изменить и трансформировать в новый причудливый узор. И двигаясь вперед и переходя от легкого к сложному мы совершенствуемся и получаем опыт! Старайтесь, пробуйте, двигайтесь к намеченной цели, и у Вас все получится!

 

2DzNiG6fCB4

П.С. На фото пример дудлинга. Совершенно неосознанный рисунок, созданный с нашим сыном во время проверки степени пригодности карандашей и фломастеров.