Шесть подготовительных шагов перед «Манией рисования.365»

Решиться на творческий марафон длиною в целый год — задача непростая, но, как оказалось, вполне выполнимая. Главное — настроиться на позитив, на то, что проект «365» — это только Ваш проект. И все условия и задачи ставите перед собой только Вы. А это значит, что в этом проекте всё зависит от Вас, от вашей решимости и желания достичь результата.

IMG_7459

Как часто мы сталкиваемся с тем, что смотрим на чью-то работу и думаем: «Я тоже так хочу научиться!». Но дальше мыслей дело не идёт. Включается наш «любимый» внутренний критик, который аккуратненько нашептывает, что это слишком сложная цель, нам её не достичь, ибо мы не умеем то-то и то-то. И вообще «это удел избранных». И дальше по тексту прочие глупости. Затем к нему присоединяется не менее «любимый» прокрастинатор, который придумывает сто тысяч поводов отложить затею на потом. И мы ждём это «потом» и «лучшее время», не сдвигаясь с места, чтобы уже начать-таки изучать, «как там у нас избы строятся». Проект «Мания рисования.365» нацелен главным образом на то, чтобы совместными усилиями помочь друг другу справиться со всем этим безобразием и начать достигать желаемых целей. Взаимовыручка — великая сила!

Конечно, тут возникает парадокс. С одной стороны у каждого будет свой личный проект «365», своя индивидуальная задача, в решении которой каждый сам себе хозяин. С другой стороны мы вроде как объединяемся в едином порыве творить. А как мы это сделаем? И в чем смысл?
А смысл вот в чем: настраиваясь на целый год ежедневного творчества в одиночку, мы скорее всего ещё долго будем идти на поводу у наших внутренних «таракашек» и откладывать, откладывать, откладывать. Если же стартовать в этом марафоне организованно, все вместе, согласитесь, дело с места двинется быстрее. А значит, и достижение желаемой цели будет значительно ближе, ведь мы уже «сядем в поезд», идущий в нужном направлении.

Ну а чтобы окончательно настроиться, определиться и решиться было ещё проще, предлагаю несколько полезных советов:

  1. Выберете такое действие, которое вы сможете выполнять каждый день. Вне зависимости от обстоятельств. Это действие обязательно должно приносить вам удовольствие, быть в радость, а не в тягость! Иначе проект «365» превратится в пытку. А это не наша цель))
  2. Далее тема. Самая оптимальная для проекта тема — та, которая вам действительно интересна и которая будет вас развивать. В процессе каждый день вы будете узнавать что-то новое, открывать другие горизонты и грани уже изученного, приобретать новый навык, совершенствовать свое мастерство или набирать коллекцию. Поэтому особенно важно, что при выборе темы нужно ориентироваться только на то, что любите именно ВЫ. На то, что интересно именно ВАМ. На то, что ВАМ хотелось бы попробовать сделать в этом году!)) «365» — это тот проект, в котором НУЖНО ориентироваться на собственные желания, увлечения и интересы.
  3. Следующий момент, который важно спланировать — это время. Для наилучшего результата лучше выделить на работу ежедневно полчаса-час. Не стоит замахиваться на большее и дольшее. Тогда проект не будет вас угнетать и не надоест вам уже после первой недели. А значит, шансы забросить дело незавершенным сильно снижаются.
  4. Ещё один важный момент — выбор масштаба работы. В принципе, это касается любого вида творчества. Тут важно прислушиваться к себе и рационально распределять свои ресурсы. Для проекта «365» не стоит выбирать что-то большое и замахиваться, например, на листы ватмана для ежедневных зарисовок. Не переоценивайте свои возможности. Начните с малого. А уж постепенно увеличивать нагрузку вам никто не запрещает и не мешает)) А уж если вашему, например, рисовальному опыту будет суждено вылиться в масштабные полотна или что-то другое более монументальное — так вообще отлично! Нет? Тоже не беда, потому что удовольствие приносит не столько результат, сколько сам процесс работы над этим результатом. Именно «наслаждение процессом» и есть та вещь, к которой нужно стремиться в проекте «365». Важна не цель. Важен ваш путь!)) (Ух, как-то долго я шла до самой ключевой сути. Заплутала на тропинках мыслей)
  5. В проекте «365» каждый сам выступает себе организатором и мотиватором) НО в группе обязательно будут появляться полезные статьи, мастер-классы, видео-уроки и различный вдохновительный материал. Как же без этого))) Тем более уже совсем скоро у нас стартует «Мания рисования. Зенарт». И можно будет совместить два проекта в одном. Почему бы и нет? 😉
  6. Ну и самое важное — начинать проект «365» можно в любой день! Не привязывайтесь к началу года, к первому числу месяца и прочим подобным «штампам». Это не обязательно, потому как это только ВАШ проект, и ВЫ в нём — главное действующее ВСЁ)) Хотя, конечно же, нам будет очень интересно наблюдать за вашими шагами!Ну что ж, я желаю всем быть смелыми и решительными, ничего не бояться и действовать на пути к достижению заветной цели! Мы можем ВСЁ! Верьте в это и дерзайте! До скорой встречи! И вперёд! Нас ждут великие творческие дела и новые свершения!