Что такое скетчбук?

Что такое СКЕТЧБУК?

Сразу скажу, что эту информацию я взяла вот в этом сообществе https://vk.com/artsketchbook Настолько она мне показалась исчерпывающей, что не хочу менять ни слова)) Вся самая суть скетчинга.
Итак,
Скетчбук — идеальный инструмент для фиксирования идей и замыслов, переживаний, зарисовок эмоционального состояния. Изначально скетчбук был записной книжкой художника. Это небольшой альбом или блокнот, куда художник заносит свои идеи, наброски, где он тренируется рисовать, делает нужные пометки. Однако со временем люди других творческих профессий также освоили скетчбук. Дизайнеры стали все свои идеи, мысли и эскизы воспроизводить в скетчбуке. Сейчас все уважающие себя дизайнеры ходят с черными скетчбуками везде и как только что то их заинтересовало, они воспроизводят это в своем скетчбуке. Многие из идей записанных в скетчбуке они воспроизводят в своих коллекциях. Не менее важными скетчбуки стали и для писателей. В них они могут рисовать карты местности, делать зарисовки каких либо деталей, писать сцены.

IMG_4947

Ведение скетчбука помогает развить в себе способность постоянно находиться во внимании и регулярно рисовать, делать эскизы, записывать умные мысли.

Форма, размеры и внешний вид скетчбука ограничивается только вашей фантазией.

При работе со скетчбуком главное — помнить об ОСНОВНЫХ ПРАВИЛАХ:

— он нужен для того, чтобы фиксировать свои идеи, т.е. скетчбук должен быть постоянно под рукой
— в него можно вклеивать любые картинки, фото, кусочки ткани, другие материалы и всё, что захочется
— чем больше информации в вашем скетчбуке, тем более он вам будет полезен
— скетчбук необходимо использовать постоянно
— скетчбук не должен быть миленьким, интересным по оформлению для других. Он должен быть удобен и понятен для вас, т.к. это источник для вашего вдохновения!

IMG_4957

Техники, материалы и инструменты:
-использовать можно будет любые техники и инструменты, материалы. Преимущественно быстрыми получаются рисунки акварелью или карандашом.
-если вам захочется что то приклеить к своему рисунку — не сдерживайтесь!

Для скетчбука подойдут:
-практически любые блокноты и альбомы, если будете рисовать только карандашами.
-Для акварельных рисунков бумага потолще или акварельная (можно сшить несколько листов акварельной бумаги вместе по середине и с делать из них блокнот). Можно рисовать на акварельной что то маленькое и вклеивать в обычный блокнот.
-можно под скетчбук приспособить книгу, в которой делать зарисовки

Самое основное:
СКЕТЧБУК — это сборник идей и вдохновения. Каждый день через буквально 30 минутное рисование находить что то интересное и вдохновляющее для себя!
-можно делать пометки для себя, описания (может, это натолкнет вас на написание книги, большой рисунок или на новые идеи для своего основного вида деятельности)

Это полезно знать
— Альбом или дневник с набросками — это ваше место , где вы можете запечатлеть свои мысли, мечты, идеи, опыты, успехи и неудачи, заметки и замечания на память, сожаления и ошибки — и практические упражнения по рисованию.
— На протяжении веков многие известные художники вели иллюстрированные дневники, помогавшие им постичь тайны особенно увлекавших их объектов — точно также , как и развить свои творческие навыки.
— В наше время не так-то просто ощутить мир и согласие с самим собой. Рисование как медитативная практика может стать самым кратким путем к самоочищению и самоосвобождению.

Лорен Жарретт и Лиза Ленард.