Про альбомы, блокноты и бумагу

Ну что ж, друзья!
До старта осталось совсем чуть-чуть. Каких-то два дня — и начнётся первая неделя нашего курса))
Самое время хорошенько подготовиться и запасти художественные материалы. И потому «небольшой» пост про АЛЬБОМЫ, БЛОКНОТЫ и БУМАГУ.

«Альбом для эскизов — правильное место для отражения впечатлений. Индивидуальное средство. И в этом его преимущество — для художника, а так же для искусства. Чтобы набраться опыта, нужно выйти на улицу. И если вы выходите на улицу, захватите с собой альбом для эскизов.» (Феликс Шайнбергер)

Так какой же нам альбом выбрать к началу курса «Мания рисования»? Да и в принципе ко всем остальным курсам и творческим флешмобам студии. Должен ли это быть дорогой Moleskine, или всё получится и с дешевым альбомом из супермаркета? И нужен ли вообще нам альбом? Может просто бумагу взять?

Давайте будем честными сами с собой: мы не станем превосходными художниками только от того, что купили дорогущий альбом. Хотя, конечно, на дорогой бумаге высочайшего качества работать очень приятно! В нашем случае, когда среди нас есть люди только начинающие рисовать, может даже появиться страх сделать ошибку, рисуя в таком ценном блокноте. А без ошибок дело не пойдёт. И это совершенно нормальное явление.

Поэтому дорогой альбом мы покупать не станем. И даже более того, я вообще настоятельно рекомендую вам купить просто акварельную бумагу в самом обычном и привычном Ашане. Простая папка для акварели формата А4 (можно и большего формата, если вас тянет творить масштабно) за 70-80 рубчиков нам вполне пойдёт. Возьмите сразу несколько таких папок, чтобы у вас был достаточный запас бумаги на эксперименты, опыты, удачи и не очень удачи.

Слева направо: альбом из книжного магазина (120р), ашановская папка для акварели (50-60р) и акварельная бумага из худ. салона (что-то в районе 150р). По сути всё примерно одинаковое. И одинаково нам подходит.

IMG_0352

 

Другое дело, если вы уже многое умеете и у вас за плечами есть хороший опыт. В таком случае можно и сразу альбом купить. И уж тут мне вряд ли нужно напоминать про то, что бумагу лучше брать, смотря на состав, чтобы бескислотная была. И что стоит обратить внимание на способ крепления страниц в этом альбоме. Что альбом на пружине не удобен для того, чтобы творить сразу на двух разворотах, потому что между страницами будут образовываться некрасивые щели (хотя их тоже можно обыграть). Ну и про то, что страницы должны быть сшиты, а не проклеены, тоже напоминать не нужно. Вы и так всё это знаете.

IMG_0353
Какой формат выбрать (большой, маленький, средненький или вообще супермикро) — это дело вашего вкуса и ощущения комфорта. Кому-то будет удобно делать малюсенькие почеркушки для себя, тихонечко, ночью, под одеялом и с фонариком. А кому-то нужны масштабы, объемы, размах. И то, и другое имеет право быть. Так что решайте сами, как будет комфортно вам.
А я, пожалуй, не буду вдаваться в крайности и возьму бумагу обычного формата А4 и буду счастлива. Потому как рисовать на отдельных листах для меня и дело привычки и вкуса, и удобно, и легче перебороть страх перед белым листом ( а такое случается и у маститых профессионалов).